English (Investment; Real Estate; Accounting)
present value analysis [correct]
DEF: ... a comprehensive method of identifying various measures of economic performance for accommodation alternatives as of the planning date.
French (Investissements et placements; Immobilier; Comptabilité)
analyse des valeurs actualisées [correct, nom féminin]
CONT: Telle qu'elle est effectuée dans le Système d'analyse des placements immobiliers du Ministère, l'analyse de la valeur actualisée consiste à mesurer les résultats économiques de locaux possibles au moment de la planification.