English (Investment)
value approach; value investing strategy; value investment strategy; value strategy
French (Investissements et placements)
stratégie de valorisation [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie de placement consistant, dans la gestion d'un portefeuille, à privilégier les titres dont le cours de bourse paraît sous-coté par rapport à la valeur réelle de la société.
OBS: stratégie de valorisation : terme publié au Journal officiel de la République française le 13 mars 2013.