English (Trade; Internet and Telematics)
cash value registered on cards [correct]
CONT: For card issuers such as banks, having cash value registered on cards rather than actual cash leaving the vaults in customers' pockets means funds can earn interest for the institution longer.
French (Commerce; Internet et télématique)
valeur en espèces sur les cartes [correct, nom féminin]
CONT: Pour ce qui est des émetteurs de cartes comme les banques, l'inscription de la valeur en espèces sur les cartes plutôt qu'un transfert d'argent comptant des voûtes aux poches des consommateurs permettrait aux fonds de rapporter des intérêts sur une plus longue période.