English (Statistics; Econometrics)
value function
French (Statistique; Économétrie)
fonction valeur [nom féminin]
OBS: «Nous établissons que la fonction valeur est homogène de degré 1 [...]»
OBS: Source : X. FAIRISE, «Demande optimale de facteurs et coûts d'ajustement croisés», dans ANNALES D'ÉCONOMIE ET DE STATISTIQUE (INSEE), no 31, 1993