English (Stock Exchange; Investment)
investment value of a convertible security [correct]; investment value [correct]; straight value of a convertible security [correct]; straight value [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur nue d'un titre convertible [correct, nom féminin]; valeur nue [correct]; valeur de placement d'un titre convertible [correct, nom féminin]
DEF: Valeur que le titre convertible aurait s'il était un titre ordinaire ne comportant pas de droit de conversion. Cette valeur est normalement inférieure au cours du titre convertible, la différence représentant la valeur des avantages offerts par le droit à la conversion, soit la «prime de convertibilité».