English (Environmental Studies and Analyses)
valued socio-cultural component [correct]
DEF: Characteristic or feature that represent important socio-economic conditions identified by assessment specialists, communities or stakeholders.
French (Études et analyses environnementales)
composante socioculturelle valorisée [correct, nom féminin]
DEF: Caractéristique ou aspect qui représentent des conditions socio-économiques jugées importantes par des spécialistes de l'évaluation, des communautés ou des intervenants.