English (Ethics and Morals)
balance conflicting values [correct]
French (Éthique et Morale)
concilier les valeurs conflictuelles [correct]; concilier les valeurs divergentes [correct]; concilier les valeurs incompatibles [correct]
OBS: Équivalents à employer selon le contexte.