English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
valve actuator [correct, spécifique]
DEF: The valve part through which force is applied to move or (to) position (a) flow directing element.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
poussoir [correct, générique]
DEF: Pièce, le plus souvent cylindrique et guidée, destinée dans un ensemble mécanique, à transmettre une poussée d'une pièce à une autre.