English (Traction (Rail); Mechanical Components)
sand trap shut-off valve; sand trap with shut-off valve; sand trap shut-off valve assembly
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
bloc-éjecteur de sable [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: bloc-éjecteur de sable: terme uniformisé par le CN.