English (Armour; Field Artillery)
valve ball [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
clapet [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: 10 clapets à la base du tube. (Obusier M109 - tube M185)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.