English (Guns (Land Forces))
bore evacuator valve
French (Canons (Forces terrestres))
soupape d'admission d'air [nom féminin]
OBS: Ces soupapes à bille et à ressort se referment sous la poussée des gaz, ces derniers ne peuvent s'échapper au moment du tir.