English (Mechanical Transmission Systems)
by-pass flow control valve [correct]
DEF: Pressure-compensated flow control valve which regulates working flow diverting surplus fluid to reservoir or to a second service.
French (Transmissions mécaniques)
régulateur de débit dérivation [correct, nom masculin]
DEF: Régulateur de débit avec compensation de pression qui maintient à la valeur choisie le débit nécessaire au travail ou dirigeant le surplus de fluide vers le réservoir ou vers une seconde utilisation.