English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Propulsion Systems)
speed control valve [correct]; speed regulating valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Propulsion des aéronefs)
vanne de régulation de vitesse [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.