English (Taps and Plumbing Accessories)
offset butterfly valve; eccentric butterfly valve; offset disc butterfly valve; offset disc valve
French (Robinetterie et accessoires)
robinet à papillon excentré [nom masculin]
OBS: papillon excentré : Papillon déporté par rapport à l'axe de rotation ou axe de commande d'un robinet à papillon.
OBS: robinet à papillon : Robinet dont l'obturateur dit papillon se déplace dans le fluide par rotation autour d'un axe orthogonal à l'axe d'écoulement du fluide, concourant ou non avec ce dernier.