English (Engines (Motor Vehicles); Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
valve face [correct, uniformisé]
OBS: valve face: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
collet de soupape [correct, nom masculin, uniformisé]; portée de soupape [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: collet de soupape; portée de soupape : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).