English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles))
valve lift [correct]
DEF: The distance that the valve moves from the closed to the open position.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles))
levée de soupape [correct, nom féminin]
DEF: Course, exprimée en millimètres, de la soupape entre les positions de repos sur le siège et la pleine ouverture.