English (Armour; Field Artillery)
valve ring [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
bague de clapets [correct, nom féminin]
OBS: Retient les 10 clapets. (Obusier M109 - tube M185)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.