English (Fixed Rescue Facilities (fire); Taps and Plumbing Accessories)
main stop valve of automatic sprinkler; automatic sprinkler main stop valve [proposition]; automatic sprinkler system main stop valve [proposition]
CONT: Main stop valve of automatic sprinkler. Every building provided with an automatic sprinkler system, shall have a sign posted well in sight at the main entrance of the building indicating the place where main stop-valve or valves of such extinction system are located.
French (Installations fixes de secours (incendies); Robinetterie et accessoires)
vanne d'arrêt du système d'extinction automatique [proposition, nom féminin]; vanne d'arrêt de l'installation d'extincteurs automatiques [proposition, nom féminin]; vanne d'arrêt des extincteurs automatiques [proposition, nom féminin]; vanne d'arrêt des sprinkleurs [proposition, nom féminin]; robinet d'arrêt du système d'extinction automatique [proposition, nom masculin]
OBS: Extinction automatique à eau (...) Vannes d'arrêt : Elles doivent être scellées, ouvertes et protégées contre le gel et les chocs mécaniques. Elles seront placées de telle manière que leur position d'ouverture soit visible, et seront protégées contre l'intervention de personnel non qualifié. Vannes d'arrêt secondaires : Elles ne sont autorisées que dans quatre cas.
OBS: Extinction automatique à eau. Planning des opérations d'entretien et des vérifications (...) Tous les six mois (...) Vérification fonctionnelle du robinet d'arrêt et de la cloche de l'alarme au poste de contrôle.
OBS: Vanne d'arrêt et robinet d'arrêt sont des expressions équivalentes en contexte.
OBS: Voir la fiche "automatic sprinkler system/installation d'extincteurs à eau du type sprinkleur".