English (The Heart)
tricuspid valve [correct]; right atrioventricular valve [correct]
OBS: valva atrioventricularis dextra; valva tricuspidalis: Terminologia Anatomica (terminology adopted by the International Federation of Associations of Anatomists).
French (Cœur)
valve tricuspide [correct, nom féminin]; valve atrio-ventriculaire droite [correct, nom féminin]; valvule tricuspide [à éviter, voir observation, nom féminin]; valvule auriculo-ventriculaire droite [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: L’usage des termes «valvule» et «valve» a changé, ce qui explique le flottement qui persiste quant au sens des termes. En accord avec la nouvelle nomenclature anatomique, on appelle désormais «valvule» chacune des lames membraneuses dont est composée la «valve».
OBS: valva atrioventricularis dextra; valva tricuspidalis : Terminologia Anatomica (terminologie adoptée par la International Federation of Associations of Anatomists).