English (Chemical Elements and Compounds; Anti-pollution Measures)
vampire unit; refrigerant recovery unit
French (Éléments et composés chimiques; Mesures antipollution)
module de récupération des réfrigérants [proposition, nom masculin]; module de récupération des hydrocarbures halogénés [proposition, nom masculin]
OBS: Système mobile de récupération des hydrocarbures halogénés (CFC), utilisés comme fluide réfrigérant, dans les réfrigérateurs destinés à la ferraille. Non récupérés ces produits s'évaporent et menacent la couche d'ozone. L'appareil doit se déplacer d'un réfrigérateur à l'autre et on ne récupère qu'un peu de liquide chaque fois en perçant le chassis, d'où l'image du vampire en anglais. Certains systèmes permettent en outre le recyclage des CFC en effectuant aussi, sur le champ, le filtrage des fluides réfrigérants.
OBS: L'équivalent est proposé par la société "Clima ref", une division de Westburne Ltd, qui vend le "Robinaire" un appareil qu'on qualifie de "Universal Refrigerant Recovery and Recycling System". Un système peut comprendre un ou plusieurs modules.