English (Chemistry)
physisorption [correct]; physical adsorption [correct]; van der Waals adsorption [à éviter]; Van der Waals adsorption [à éviter]
DEF: Adsorption in which the forces involved are intermolecular forces ...
French (Chimie)
adsorption physique [correct, nom féminin]; physisorption [nom féminin]; adsorption de van der Waals [à éviter, nom féminin]
DEF: Adsorption faisant intervenir exclusivement des forces intermoléculaires entre les espèces chimiques adsorbées et l’adsorbant, sans formation de liaisons chimiques covalentes, ioniques ou métalliques.
OBS: adsorption physique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.