English (Mammals)
Vancouver Island marmot [correct]; Vancouver marmotte; Marmota vancouverensis [latin]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
French (Mammifères)
marmotte de l'île de Vancouver [correct, nom féminin]; Marmota vancouverensis [latin]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae.