English (Mechanical Transmission Systems; Pumps)
balanced vane pump [correct, uniformisé]
DEF: Pump in which the transverse forces on the rotor are balanced.
OBS: balanced vane pump: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmissions mécaniques; Pompes)
pompe à palettes équilibrée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pompe dans laquelle les forces radiales agissant sur le rotor sont égales et opposées.
OBS: pompe à palettes équilibrée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).