English (Lamps)
extra-high pressure mercury lamp [correct]; extra-high pressure mercury vapour lamp [correct]
DEF: Mercury vapour lamp in which, during operation, the partial pressure of the vapour reaches a very high value (of the order 106 newtons per square metre (10 atmospheres) or more).
French (Lampes)
lampe à mercure à très haute pression [correct, nom féminin]; lampe à vapeur de mercure à très haute pression [correct, nom féminin]
DEF: Lampe à vapeur de mercure dans laquelle la pression partielle de la vapeur atteint une valeur très élevée (de l'ordre de 106 newtons par mètre carré (10 atmosphères) et plus) pendant le fonctionnement.