English (Anesthesia and Recovery)
temperature compensated vaporizer [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
évaporateur à compensation thermique [correct, nom masculin]
DEF: Évaporateur conçu pour empêcher les variations de la concentration de vapeurs anesthésiques administrées au malade, dues aux variations thermiques, dans des conditions courantes d'emploi.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.