English (Waterproofing (Construction))
vapour permeance [correct]; vapor permeance [correct]; moisture vapour permeance
CONT: ... vapour barriers shall be installed on the warm side of insulation if the insulation is of a type which, when installed, has a vapour permeance greater than that required for vapour barriers ...
French (Étanchéité (Construction))
perméance à la vapeur [correct, nom féminin]; perméance à la vapeur d'eau [nom féminin]
DEF: Quantité de vapeur d'eau traversant l'unité de surface d'un élément par unité de temps et pour l'unité de différence de pression de vapeur entre les ambiances séparées par l'élément.