English (Mechanics and Heat)
vapour-proof machine [correct]; vapor-proof machine [correct]
DEF: A machine constructed in such a manner that a specific ... vapour will not enter the enclosing case under specified conditions of pressure and temperature.
OBS: The term "vapour-proof machine" is sometimes considered to be synonymous with "gas-proof machine."
French (Mécanique et chaleur)
machine étanche à la vapeur [correct, nom féminin]; machine étanche aux vapeurs [correct, nom féminin]
DEF: Machine construite de façon à empêcher la pénétration, à l'intérieur de l'enveloppe, [d'une vapeur] spécifiée sous des conditions spécifiées de pression et de température.
OBS: Les termes «machine étanche aux vapeurs» et «machine étanche aux gaz» sont parfois considérés comme étant synonymes.