English (Currency and Foreign Exchange)
exchange rate variability [correct]; variability of exchange rates [correct, proposition]
CONT: The risk premium on foreign currency, when it exists, can be either positive or negative, and will by definition have associated with it a risk premium of opposite sign on the domestic currency. Since domestic and foreign residents therefore cannot mutually obtain a premium on each others' currencies, this premium cannot be related solely to exchange rate variability.
French (Politique monétaire et marché des changes)
variabilité des taux de change [nom féminin]
CONT: La prime de risque sur une devise étrangère, si prime il y a, peut être positive ou négative, et s'accompagne par définition d'une prime de signe opposé sur la monnaie nationale. Comme il est impossible que les résidents d'un pays donné et ceux de l'étranger obtiennent en même temps des primes positives sur la monnaie de l'autre pays, cette prime ne peut avoir pour seule origine la «variabilité» des taux de change.