English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
variable checkerspot [correct]; variegated checkerspot [correct]
OBS: An insect (order Lepidoptera) of the family Nymphalidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Euphydryas chalcedona [correct, latin]
OBS: Insecte (ordre des lépidoptères) de la famille des Nymphalidae.
OBS: Euphydryas chalcedona : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette espèce.