English (Customs and Excise; Foreign Trade; Agricultural Economics)
variable export levy [correct, nom]
CONT: During the World Food Crisis, ... variable export levies were charged on cereals and sugar in an attempt to keep ... consumer prices down ...
OBS: variable export levy: designation usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Économie agricole)
prélèvement variable à l'exportation [correct, nom masculin]
CONT: [L'Organisation mondiale du commerce] considère que les prélèvements variables à l'exportation et les taxes à l'exportation utilisés récemment pour protéger les prix intérieurs étaient légaux bien que fortement critiquées[.]
OBS: prélèvement variable à l'exportation : désignation habituellement utilisée au pluriel.