English (Aircraft Propulsion Systems)
variable cycle reactor [proposition]
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur à cycle variable [correct, nom masculin]
CONT: [...] la propulsion du futur à moyen terme est certainement le réacteur à cycle variable qui optimise les taux de dilution suivant les vitesses pour une consommation en subsonique plus raisonnable des chasseurs supersoniques.