English (Aircraft Propulsion Systems)
compressor variable geometry actuator [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
actionneur du dispositif à calage variable du compresseur [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.