English (Metrology and Units of Measure)
variable interval
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur d'échelon variable [correct, nom féminin]
CONT: Une échelle équidistante peut avoir une valeur d'échelon constante ou variable; dans le premier cas, elle est dite régulière.