English (Spacecraft)
variable power divider [correct]; VPD [correct]
French (Engins spatiaux)
diviseur de puissance variable [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Des guides d'ondes de RADARSAT.
OBS: diviseur de puissance variable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).