English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
variable speed WECS [correct]; variable speed wind energy conversion system [correct]
DEF: A ... wind system which the rotor speed varies over a wide range as a function of wind speed.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
SCEE à vitesse variable [correct, nom masculin]; système de conversion d'énergie éolienne à vitesse variable [proposition, nom masculin]
DEF: [...] éolienne [dont] la vitesse du rotor varie énormément, en fonction de la vitesse du vent.