English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
acid-dyeable variant [correct]
DEF: acid-dyeable variants: Polymers modified chemically to make them receptive to acid dyes.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
variété teignable avec colorant acide [correct, nom féminin]
DEF: Variétés de fibres chimiques qui ont été modifiées pour les rendre aptes aux colorants acides.
OBS: Source de l'équivalent français : Institut Textile de France (ITF).