English (Genetics)
proteic variant [proposition]; proteinic variant [proposition]
French (Génétique)
variant protéique [correct, nom masculin]
CONT: Cette caractérisation fonctionnelle fine de TAT et REV est l'aboutissement de nombreuses études systématiques des propriétés biologiques des variants protéiques engendrés, soient par mutagénèse dirigée, soit par production de peptides correspondants à des fractions successives des protéines TAT et REV.