English (Genetics)
gene variant [correct]
DEF: A small difference in a gene between people.
French (Génétique)
variant génique [correct, nom masculin]
CONT: Les individus peuvent être classifiés en fonction de leur génotype (les variants géniques présents) ou de leur phénotype (les caractéristiques observables de leur apparence ou de leur physiologie).