English (Biochemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Analytical Chemistry)
pH variation [correct]; pH change [correct]
CONT: ... the effects of pH variation on the in vitro oxygen affinity of whole blood from persons with sickle cell anemia ...
French (Biochimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie analytique)
variation du pH [correct, nom féminin]
CONT: Les variations du pH du sang sont donc très importantes en physiologie et en pathologie; toutefois sa mesure est délicate, et on se contente en général, en clinique, de la mesure de la réserve alcaline.
Spanish (Bioquímica; Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Química analítica)
cambio de pH [correct, nom masculin]; modificación del pH [correct, nom féminin]; variación del pH [correct, nom féminin]