English (Animal Breeding)
nicking [correct]; dominance genetic variation [correct]
CONT: Two different models were used to determine the relative importance of additive genetic variation (or heritability) and dominance genetic variation (or nicking).
French (Amélioration génétique des animaux)
croisement spécifique favorable [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent proposé par le Centre d'insémination artificielle du Québec. On choisit des parents qui sont complémentaires, par exemple, on croise une vache qui a un certain défaut avec un taureau qui peut corriger ce défaut-là.