English (Electoral Systems and Political Parties)
application for variation of registration [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]
CONT: The Chief Electoral Officer may, upon receipt of an application for variation of registration signed by the leader of a registered party and containing the information required to be contained in an application for registration, vary the name of the party in the registry... (Canada Elections Act)
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
demande de changement d'inscription [proposition, nom féminin]; demande de changement d'enregistrement [à éviter, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick, voir observation, nom féminin]
OBS: demande de changement d'enregistrement : terme incorrect qui, en raison de son caractère officiel, ne peut être modifié que par voie législative. «Registration» devrait être traduit par «inscription» lorsqu'il s'agit de l'action de porter les noms des personnes physiques ou morales sur un registre, ou le résultat de cette action. Terme proposé : demande de changement d'inscription.