English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
meteorological variation [correct]; weather variation [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
variation météorologique [correct, nom féminin]
CONT: Le climat est une moyenne météorologique sur une période d'au moins trente ans. Le changement climatique désigne une modification significative de cette moyenne : si des variations météorologiques répétées suffisent à modifier la moyenne sur trente ans, alors on considère qu'elles ne correspondent plus aux variations interannuelles normales, mais à une variation du climat lui-même.