English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
varieties of clouds [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Subdivision of cloud genera and their species, determined by taking into account one of the two following characteristics: (1) Their transparency (allowing the Sun or Moon to appear or masking them altogether); (2) The arrangement of their macroscopic elements.
OBS: The varieties of a given genus or species are not mutually exclusive, except the varieties translucidus and opacus.
OBS: Not to be confused with the singular form "cloud variety" which refers to one of the different varieties such as : duplicatus (du), intortus (in), lacunosus (la), opacus (op), perlucidus (pe), radiatus (ra), translucidus (tr), undulatus (un), vertebratus (ve).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
variétés de nuages [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Subdivision des genres des nuages et de leurs espèces, déterminée en prenant en considération l'une des deux caractéristiques ci-après : 1) leur transparence (selon qu'ils laissent voir ou masquent complètement le Soleil ou la Lune); 2) l'agencement de leurs éléments macroscopiques.
OBS: Les variétés d'un même genre ou d'une même espèce ne s'excluent pas mutuellement, sauf les variétés translucidus et opacus.
OBS: Ne pas confondre avec le singulier «variété de nuages» qui signifie une variété parmi les différentes variétés existantes, telles : duplicatus (du), intortus (in), lacunosus (la), opacus (op), perlucidus (pe), radiatus (ra), translucidus (tr), undulatus (un), vertebratus (ve).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
variedades de nubes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Subdivisión de los géneros de nubes y de sus especies teniendo en cuenta una u otra de las siguientes características: 1) Transparencia (nubes que permiten ver el Sol o la Luna o los ocultan completamente); 2) Disposición de sus elementos macroscópicos.
OBS: Las variedades de un género o de una especie dados no son mutuamente excluyentes, excepto las variedades translucidus y opacus.