English (Cardiovascular System)
vasa vasorum [correct]
DEF: Minute nutrient blood vessels of the outer and middle coats of the larger arteries and veins.
French (Système cardio-vasculaire)
vasa vasorum [correct, nom masculin]
DEF: Capillaires sanguins assurant la nutrition de la paroi externe des artères et des veines d'un calibre supérieur à 1 mm.
Spanish (Sistema cardiovascular)
vasa vasorum [nom masculin]; vasos de los vasos [pluriel]
DEF: Pequeños vasos nutricios en las paredes de los grandes vasos sanguíneos. En las arterias elásticas se observan en la capa adventicia; en cortes adecuados puede apreciarse cómo penetran hasta la capa media. En las venas son mucho más abundantes, llevando sangre arterial hasta las paredes venosas. Se observan bien en las gruesas paredes de la safena.