English (Radiography (Medicine))
pulmonary vascular shadow
French (Radiographie (Médecine))
opacité vasculaire pulmonaire [proposition, nom féminin]
OBS: Emphysème pulmonaire. (...) Examen radiologique. (...) Les formes les plus discrètes peuvent n'entraîner qu'une raréfaction vasculaire, visible en périphérie, les opacités augmentées.