English (Collection Items (Museums and Heritage); Toiletries)
pierced hole chair vase [proposition]
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Articles de toilette)
vase de chaise percée [nom masculin]; pot de chaise percée [proposition, nom masculin]
DEF: Vase placé autrefois sous une chaise percée utilisée à des fins d'hygiène personnelle.
OBS: L'expression chaise percée est surtout utilisée au XVIIe s., alors que l'appellation chaise de commodité est en vigueur durant tout le XVIIIe s. Il s'agit d'une chaise en pin ou en merisier dont le siège est troué pour y placer un pot : «[...] Une chaise de commodité trouvée dans la Cour [...]»