English (Vessels (Medicine); Molecular Biology)
adrenergic vasoconstriction [correct]
French (Vaisseaux (Médecine); Biologie moléculaire)
vasoconstriction adrénergique [correct, nom féminin]
DEF: Diminution du calibre d'un vaisseau par contraction de ses fibres musculaires sous l'action de la libération d'adrénaline.