English (Nervous System)
vasoconstrictor tone
French (Système nerveux)
tonus vaso-constricteur [correct, nom masculin]
CONT: Les facteurs réglant la microcirculation et leurs interactions sont multiples : facteurs hémodynamiques (les résistances du système capillaire, la pression dans les artérioles et les veinules conditionne le fonctionnement des anastomoses artério-veineuses); facteurs humoraux (métabolites agissant directement sur la paroi des vaisseaux); facteurs nerveux (le système orthosympathique entretient un tonus vaso-constricteur permanent dont l'exagération est d'ailleurs démontrée dans le Raynaud par l'exploration vasculaire).