English (Cardiovascular System)
arteriolar vasomotricity [proposition]
OBS: A few [chemical substances] act directly on arteriolar smooth muscle.
OBS: vasomotricity : The ability to change the caliber of veins and arteries.
French (Système cardio-vasculaire)
vasomotricité artériolaire [correct, nom féminin]
CONT: Le retentissement du PROPOFOL (anesthésique) sur la vasomotricité artériolaire et la vasomotricité veineuse périphérique.
OBS: Par analogie avec «vasomotricité artérielle» relevé dans Archives des Maladies du Cœur et des Vaisseaux, 1989, 82 (10) 1753-1758, cité dans la base de données PASCAL.)