English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
solubilized vat dye [correct]
CONT: Solubilized vat dyes are the sodium salts of the sulfuric mono-esters of the leuco compounds of vat dyes, are more expensive than ordinary vat dyes, and hence are used mainly for dyeing pastels on cotton, rayon, and linen ....
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
colorant de cuve solubilisé [correct, nom masculin]
CONT: Colorants de cuve solubilisés. Ces colorants résultent d'une transformation chimique des colorants de cuve en composés directement solubles dans l'eau. Les teintures obtenues possèdent les excellentes solidités des colorants de cuve dont ils dérivent, mais le prix élevé de ces colorants limite leur emploi à la réalisation de nuances claires.