English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Treatment of Wood; Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
bark thawing vat [correct]
DEF: A large basin in which the bark covering logs is defrosted before the cooking of the pieces in hot water.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Traitement des bois; Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
bassin de décongélation de l'écorce [proposition, nom masculin]
DEF: Grosse cuve dans laquelle l'écorce recouvrant les grumes devant être chauffées est préalablement dégelée.