English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
variable diameter rotor [correct, uniformisé]; VDR [correct, uniformisé]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
rotor à diamètre variable [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.