English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
vectorial seismic section [proposition]
OBS: See "vectorial section."
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
coupe sismique vectorielle [correct, nom féminin]
CONT: Dans la «coupe sismique vectorielle» [...], on imprime à des instants et avec un pendage déterminés par le calcul des vecteurs ayant une opacité fonction de la ressemblance de plusieurs traces (2 à 4) durant de courtes périodes de temps approximativement synchrones [...]