English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
measuring vee [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
vé de mesure [correct, nom masculin]
OBS: (...) quant à sa rectitude, c'est-à-dire l'alignement des tourillons, le vilebrequin étant monté à ses extrémités sur deux vés, la vérification s'effectuera avec un comparateur.