English (Farm Implements and Gardening Tools)
brush type vegetable cleaner; vegetable brushing machine; vegetable brusher; washing machine
OBS: The mechanism ... consists of a reciprocating brush which resembles an inverted doormat. Other types of scrubbing machine use circular revolving brushes.
French (Outillage agricole et horticole)
brosseuse de légumes [nom féminin]; brosseur de légumes [nom masculin]
DEF: Ensemble de rouleaux brosses utilisés notamment pour le nettoyage à sec des légumes, racines ou tubercules.
OBS: Nettoyage des légumes et des fruits = il existe pour ce travail toute une gamme de matériels très spécifiques. Les plus courants sont des brosseuses et des laveurs (à brosses ou à tambour) de légumes.