English (Ecology (General); Plant Biology)
vegetation type [correct]
CONT: Within each of [the vegetation regions], subdivisions termed vegetation types are recognized ...
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
type de végétation [correct, nom masculin]
DEF: Modèle synthétique réunissant les caractères essentiels ou diagnostiques de la (ou des) végétation(s) considérée(s).