English (Geology)
vegetation region [correct]
CONT: ... most students recognize in Canada the existence of large areas of apparently stable vegetation, each characterized by the presence of certain plant species. These areas are termed vegetation regions.
French (Géologie)
région de végétation [nom féminin]; phytorégion [nom féminin]
CONT: [...] la plupart des chercheurs reconnaissent la présence au Canada de grandes régions où la végétation semble stable, chacune de ces régions se caractérisant par la présence de certaines espèces. On parle ainsi de régions de végétation.