English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military); General Conduct of Military Operations)
command post vehicle [correct]; CP veh [correct]; command post carrier
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire); Conduite générale des opérations militaires)
véhicule de poste de commandement [correct, nom masculin, uniformisé]; véh PC [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: véhicule de poste de commandement; véh PC : terme et forme abrégée uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.