English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Technology - Maintenance; Oil Production)
underwater remotely-operated vehicle carrier [proposition]; underwater ROV carrier [proposition]; underwater drone carrier [proposition]
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Entretien (Technologie pétrolière); Production pétrolière)
porte-drone sous-marin [correct, nom masculin]; PDS [correct, nom masculin]
DEF: Navette téléguidée qui porte un drone sous-marin filoguidé.
OBS: «SWIMMER» (abréviation de l'anglais «subsea works inspection and maintenance with minimum environment ROV»), qui est un nom de marque, ne doit pas être employé.
OBS: porte-drone sous-marin; PDS : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.